Каково соотношение между высотой Н горы и глубиной hшахты, если период колебания маятника на вершине горы и на дне шахты один и тот же.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:45
    0
    Соотношение абсурдное, как и условие. Поясним формулами:

    Т = 2 Пкор (l/g) - период колебаний математического маятника.

    Напишем формулы для ускорения свободного падения для разных высот от центра Земли:

    g1 = GM / (R+H) ^2

    g2 = GM / (R-h) ^2

    Если период не изменился, значит эти значения g должны быть равны.

    Приходим к абсурдному соотношению H = - h.

    Делаем вывод, что для обеспечения условия задачи, нужно шахту сделать глубиной больше радиуса Земли, то есть пробуриться глубже центра Земли - к антиподам. Разберем эту ситуацию:

    Расстояние до центра Земли от нижней точки шахты: h - R.

    Получим следующее уравнение:

    R+H = h-R

    или: h - H = 2R - судите сами: абсурдно это или нет.