Найти объем занимаемый 0,6*10 в 23 степени молекулами оксида серы (SO2) при норм. услов.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:01
    0
    Для начала найдем количество вещества в молях

    n=N/Navg

    n = 0.6*10^23 / 6,02*10^23 = 0.1 моль

    Молярная масса SO2 = M (S) + 2*M (O) = 32 г/моль + 2 * 16 г/моль = 64 г/моль

    Плотность SO2 = 0.002927 г/см^3

    Масса оксида серы = Количество вещества (n) * Молярная масса (М)

    m = n*M = 64 г/моль * 0,1 моль = 6,4 г

    Объем = Масса/Плотность

    V=m/p = 6.4 г / 0.002927 г/см^3 = 2186.539 см^3 = 0.002186 м^3

    Ответ: Объем SO2 = 2186.539 см^3 или 0.002186 м^3

    Вопросы, недочеты в приват