1) Газ нагрели в закрытом сосуде, передав ему 150 Дж теплоты. Какую работу совершил газ? Как в этом процессе изменилась его внутренняя энергия?

2) С одинаковой высоты на кафельный пол падают три шарика равной массы: один шарик-медный, другой-стальной, третий-железный. Какой из них нагреется до более высокой темпиратуры?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:46
    0
    1) Q = A + dU

    Т. к. газ находится в закрытом сосуде, то процесс изохорный. При изохорном нагревании газа вся работа равна нулю. Первое начало термодинамики принимает вид?

    Q = dU

    dU = 150 Дж.

    Внутренняя энергия увеличилась на 150 Дж.

    2) mV^2/2 = cmT = > mV^2/2cm = T

    V^2/2c = T

    Наибольшей температурой будет обладать то тело, которое имеет наименьшую теплоемкость. В данном случае это будет медь. (Напомню, что c меди = 380 Дж/кг * К)