тело массой 2 кг падает с высоты 10 метров, на сколько изменится внутренняя энергия тела, если 50% теплоты, выделившейся при ударе идет на нагревание тела.

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 06:34
    0
    Первоначально тело обладает запасом потенциальной энергии Еп = mgh

    Еп = 2*10*10 = 200 Дж

    При ударе 50% энергии, т. е. 100 Дж идет на нагревание тела.

    Следовательно внутренняя энергия тела увеличилась на 100 Дж.
  2. 20 августа, 06:53
    0
    энергия при ударе En=mgh = 2*10*10=200 Дж

    если 50% теплоты, выделившейся при ударе идет на нагревание тела.

    изменение внутренней энергии ∆U = En * 50%/100% = 200*1/2 = 100 Дж