Плавающее в воде тело погружено в нее на n1=v1/v=0.95 своего объема. Найдите, какая часть n2=v2/v объема тела будет погружена в воду, если поверх воды налить слой керосина, полностью покрывающий тело. Плотность воды 1000 кг/м^3, плотность керосина 800 кг/м^3.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:13
    0
    т. к. в первом случае тело плавает, то mg=gp1V1

    т. к. по услов. V1=0.95V то mg=0,95gp1V

    во втором случае тело также плавает, причем в воде плавает обьем V2, а в керосине (V-V2), то есть mg=gp2 (V-V2) + gp1V2

    приравниваем два уравнения: 0.95gp1V=gp2V-gp2V2+gp1V

    0.95gp1V-gp2V=gp1V2-gp2V2

    gV (0.95p1-p2) = gV2 (p1-p2)

    V (0.95p1-p2) = V2 (p1-p2)

    V2/V = (0.95p1-p2) / (p1-p2) = (0.95*1000-800) / (1000-800) = 0.75