Скорость тела в момент удара о Землю равна 100 м/с Применяя закон сохранения энергии, найдите высоту, с которой тело начало падать. Решение желательно в письменном виде ...

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:35
    0
    по закону сохранения энергии Е1=Е2

    Е1-мех. энергия тела, когда оно начало падать

    Е2-мех. энергия тело в момент удара о землю

    Е1=К1+П1 (в этот момент К1=0, т. к. когда тело начало падать, его скорость равна 0)

    П1=mgh

    E1=mgh

    Е2=К2+П2 (в этот момент П2=0, т. к. высота равна 0)

    К2=mv^2/2

    E2=mv^2/2

    т. к. Е1=Е2 то mgh=mv^2/2

    сократим на m: gh=v^2/2

    h=v^2/2g = 100^2/2*10=500 м