При изотермическом процессе давление газа увеличилось в 1,5 раза, а объем стал равен 3*10^ (-2) м^3. Найдите первоначальный объем.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:52
    0
    при t=const p1/V1=p2/V2

    p2=1,5p1

    V2=3*10^ (-2) м^3

    Решая пропорцию p1/V1=p2/V2 получим V1=V2*p1/1,5p1 откуда V1 = 3*10^ (-2) / 1,5=2*10^ (-2) м: 3