Заряженное тело массой 300 г висит на нити. Снизу к нему поднесли другое заряженное тело. Определите вес тела, если сила электрического взаимодействия составляет 5 % от значения силы тяжести. (заряды одинаковые)

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:57
    0
    Pт - вес тела.

    F12 - сила кулона от 1 ко 2 му телу.

    Если поднесли тело с зарядом, противоположным по знаку, то тела будут притягиваться друг к другу по закону кулона.

    Направим координатную ось от висящего тела к поднесенному.

    Составим уравнение равнодействующей силы:

    Fр = Pт+F12

    Т. к. F12 = Pт*5%, то

    Fр = Pт + Pт*0.05 = Pт*1.05 = 0.3*9.81*1.05 = 3.09 н