1) Будут ли действовать в безвоздушном простанстве поршневые жидкостные насосы?

2) Почему у жидкостных и газовых насосов поршень должен плотно прилегать к стенкам трубки насоса?

3) Почему при нормальной атмосфере давление вожа за поршнем всасывающеего насоса может быть поднята не более чем на 10,3 м?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:00
    0
    Принцип работы поршневого насоса заключается в следующем. При движении поршня вправо в рабочей камере насоса создаѐтся разрежение (еслипоршен плотно не будет прилегать к стенкецилиндра, то разрежение не будет, ответ на 2 вопрос), нижний клапан открыт, а верхний клапан закрыт, - происходит всасывание жидкости (всавывание моожет происходит при разностьи давления, а как знаем в безвоздушном пранстранстве нет давление, а для всасываниядолжен быть больше чем разрежение в камере, ответ на первый вопрос, нет. При движении в обратном направлении в рабочей камере создаѐтся избыточное давление, и уже открыт верхний клапан, а нижний закрыт, - происходит нагнетание жидкости, Третий вопрос это уже про истории открытия атмосверного давления, опыты Торричелли и Вивиани, нормальное атмосверное дасление 10^5 Па, вода поднимается за щет этого давления, а давление равно P=rgh, отсюда высота на которую может подниматся вода за щет P в идеальном случе равна h=P/rg=10^5/1000*9,8=10,3, но в реальности насосы поднимают только 9 метров, так как есть некоторые гидравлические и т. п потерии