Помогите решить задачу по физике:

Луч света падает на границу раздела двух сред. Угол падения луча равен 30 (градусов) а угол преломления 60 (градусов). Найти скорость света в первой среде, если вторая среда воздух

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:43
    0
    1 - первая среда

    2 - воздух

    <1 = 30

    <2 = 60

    v2 = c = 3*10^8 м/с

    sin<1 / sin<2 = v1/v2

    v1 = v2 * sin<1 / sin<2 = 3*10^8 * sin30 / sin60 = 1,73*10^8 м/с