Длина волны света в веществе lпл = 0,337 мкм, а его частота n=6.0 1014 Гц Каков показатель преломления данного вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:08
    0
    Длина волны света в веществе λ = 0,337 мкм=337*10^-9 м, а его частота f=6.0 10^14 Гц Каков показатель преломления данного вещества?

    Показатель преломления вещества по отношению к вакууму называется абсолютным показателем преломления. Он равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в веществе: n аб=c/u

    Скорость света в веществе u = λ*f = 337*10^-9 * 6.0 10^14 = 2,022*10^8 м/с

    Скорость света в вакууме c = 299 792 458 м/с = 2,998*10^8 м/с

    n аб=2,998*10^8 / 2,022*10^8 = 1,48 = 1,5

    Ответ показатель преломления данного вещества = 1,5