Сколько молекул содержится в 3 куб. см олова? Плотность олова = 7300 кг/куб. м.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 16:28
    0
    Знаешь, я не на 100 процентов уверена но если расписать по формулам, то

    m/M=N/Nа

    Nа-авогадра колвенная постоянная

    тогда N=m*Na/M

    но m=pV тогда

    N=pVNa/M=7300*3*10^ (-6) * 6*10^23/119=11*10^19

    Ответ: N=11*10^19
  2. 20 июня, 17:32
    0
    m=rV

    r=7300 кг/куб. м.

    V = 3 куб. см=3*10^ (-6) м^3

    V=N/Na

    V=m/M

    V-количество вещества

    Na=6.02*10^23

    Приравниваем

    N/Na=m/M

    N/Na=rV/M

    M=118 г/моль=0.118 кг/моль - из табл менделеева

    N = (Na*r*V) / M

    N=1117271*10^17