На поверхности стола лежат одинаковые по размеру заготовки, отлитые из разных металлов. Какая заготовка оказывает наименьшее давление на поверхность? а) заготовка из аллюминия (р=2700 кг/м в кубе) б) заготовка из латуни (р=8500 кг/м в кубе) в) заготовка из олова (р=7300 кг/м в кубе) г) все заготовки оказывают на поверхность стола одинаковое давление.?

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 16:25
    0
    а) заготовка из аллюминия (р=2700 кг/м в кубе)
  2. 14 апреля, 17:17
    0
    Давление на поверхность - это сила с которой в данном случае заготовка давит на поверхность, т. е.

    P = F/S, где F - сила тяжести, S - площадь поверхности (S для всех заготовок будет одинакова, т. к. они все одинакового размера).

    F = m*g, где m - масса заготовки, g - ускорение свободного падения (это постоянная величина, равная примерно 9,8 м/с^2)

    Так как они все одинаковые по размеру, то значит объем у них у всех одинаковый.

    Масса заготовок:

    m = pV, где p - плотность заготовки, V - оъем заготовки.

    Масса алюминевой заготовки:

    m1 = 2700*V

    Масса заготовки из латуни:

    m2 = 8500*V

    Масса заготовки из олова:

    m3 = 7300*V

    Следовательно:

    P1 = (2700*V*g) / S

    P2 = (8500*V*g) / S

    P3 = (7300*V*g) / S

    Значит наименьшее давление оказывает та заготовка, у которой плотность меньше, т. е. заготовка их алюминия.