Маленькую модель лодки, плавающую в банке с водой, переместили с Земли

на Луну. Изменится ли при этом (и если изменится, то как) глубина

погружения (осадка) лодки?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:31
    0
    Лодка плавает и выполняется условие вес вытесненной воды равен весу тела, на Земле

    P1=P2

    mg=pVg

    V=mg/pg=m/p

    Теперь на Луне, здесь другое ускирение свободного падения, пусть равно а

    P1=P2

    ma=pVa

    V2=m/p

    То есть V=V2

    Если погруженный в воду объем не изменился то и глубина не изменилась.

    Иными словами: во сколько изменится вес тела, во столько же и вес воды, поетому глубина не изменится

    Ответ: не изменится