Вычислите энергию, необходимую для расщепления ядра атома азота 7N14 на протоны и нейтроны.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:57
    0
    Дано; 14 N, Z=7, A=14

    7

    Решение:

    дельта m=Z*mp + (A-Z) mn-mN

    дельта m=7*1,00783 а. е. м. + 7*1,00866 а. е. м.-14,00307 а. е. м.=0,11236 а. е. м.

    E=дельта m*931 (MeB) = 0,11936*931 (MeB) = 105 MeB