лифт поднимается с ускорением 2 м/с^2. в тот момент, когда его скорость стала равна 2,4 м/с, с потолка лифта начал падать болт. высота лифта 2,47 м. Вычислить время падения болта и раасстояние, пройденное болтом относительно шахты лифта

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:00
    0
    1) Найдем время, за которое лифт проедет 2,47 м, выразив его из формулы:

    s=V₀t + (at²) / 2

    2,47=2,4t + (2t²) / 2

    2,47=2,4t+2t²/2

    2,47t=2,4t+t²

    2,47t-2,4t-t²=0

    0,07t-t²=0

    t (0,07-t) = 0

    t=0 (этот корень отбрасываем) и 0,07-t=0

    -t=-0,07

    t=-0.07 / (-1)

    t=0,07 с. - время, которое падал болт.

    2) Найдем расстояние, которое пролетел болт, зная, что начальная его скорость была равна V₀=0, а ускорение свободного падения g=9,8 м/с², и, подставив t=0,07 с в формулу:

    s=V₀t + (gt²) / 2 = (gt²) / 2 = (9,8*0,07²) / 2 = (9,8*0,0049) / 2=0,024 м = 2,4 см.

    Ответ: s=2,4 см, t=0,07 сек.