С каким ускорением будет всплывать в воде парафиновый шарик массой 30 г? Плотность парафина 900 кг/м 3.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:54
    -1
    Раз тело всплывает, то разность сил тяжести и архимеда будет равна ma.

    ma = pgV - mg = > a = pgV-mg/m

    масса и плотность у нас даны, поэтому можем вычислить объем тела:

    p = m/V = > V = m/p

    V = 0.03 кг/900 кг/м^3 ' 3.3 * 10^-5

    подставляем значения:

    a = 900 * 10 * 3.3 * 10^-5 - 0.03 * 10/0.03 = - 0.003/0.03 = - 0.1 м/с^2