во сколько раз сила электрического отталкивания между двумя электронами больше силы их гравитационного притяжения друг друга?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:52
    0
    Сила кулоновского отталкивания:

    F₁ = k*e²/r²

    Сила гравитационного притяжения:

    F₂ = G*m²/r²

    Находим отношение:

    F₁ / F₂ = (k/G) * (e/m) ²

    Удельный заряд электрона

    (e/m) = 1,76*10¹¹ Кл/кг

    F₁ / F₂ = (9*10⁹/6,67*10⁻¹¹) * (1,76*10¹¹) ² ≈ 4*10⁴² раз!