Ученый иннокентий иванов получил приглашение выступить на научной конференции в городе томск. он вылетел из москвы в 9. 10 и приземлился в томске в 17.45. через несколько дней он отправился домой. он вылетел из томска в 7. 25 и приземлился в москве в 8. 00. как долго самолет летел от одного города в другой. время полета туда и обратно одинаково. момменты взлета и посадки указаны по местному времени.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:59
    0
    Пусть разница во времени между Москвой и Томском равна х час. Когда он вылетел в 9 час 10 мин, в Томске было (9+х) час 10 мин. Время полёта составило

    (17-9-х) час (45-10) мин = (8-х) час 35 мин.

    Когда он вылетел из Томска в 7 час 25 мин, в Москве было (7-х) час 25 мин. Сел он в 8 час 00 мин = 7 час 60 мин. Время полёта известно

    (7-x) + (8-x) час (25+35) мин = (15-2 х) час 60 мин = 7 час 60 мин

    15-2x=7; 2x=8; х=4 часа.

    Время полета 4 часа 35 мин.