1. Определите силу тяжести, действующую на 20 литров воды. Изобразите ее на чертеже

2. Какова масса тела, если сила тяжести, действующаяна тело, равна 19,6 Н? Примите значение g равным 9,8 Н/кг

3. Во сколько раз сила тяжести, действующая на тело на Луне, меньше, чем сила тяжести, действующая на это же тело на Земле?

4. На медный шар объемом 120 кубических см действует сила 8,9 Н. Сплошной это шар или имеет полость?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:26
    0
    1) 20 л = 0,02 м^3. Плотность воды 1000 кг/м^3. Масса=плотность*объем=20 кг. Сила тяжести = 10*20 (ускорение свободного падения*масса) = 200 Н. (нарисуй стакан воды, рядом подпиши Fтяж. со стрелкой вниз, поскольку сила тяжести всегда направлена вниз, если можешь сам)

    2) Если мы знаем силу тяжести и не знаем массу, то надо силу разделить на у. с. п., т. е. 19,6/9,8=2 кг.

    3) Сила тяжести, действующая на человека на Луне, в 6 раз меньше, чем на Земле.

    4) В четвертом могу только сказать, что надо из данных массы и объема найти плотность шара и сравнить его с плотностью меди (если р шара<р меди, то он имеет полость)