Объясните почему, когда переварачиваешь стакан с водой в ёмкость с водой, вода из стакана не выливается?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:04
    0
    При попытке вылиться из стакана вода "сталкивается с проблемой" образующейся над ней области пониженного давления.

    Так как атмосферное давление на поверхность воды равно 101,3 кПа и распространяется это давление во все стороны равномерно, то оно как бы "загоняет" воду обратно в стакан, не давая ей вылиться.

    Приняв высоту столба жидкости в перевернутом стакане за 10 см, получим давление воды:

    p = ρgh = 1000*10*0,1 = 1000 (Па)

    Таким образом, величина атмосферного давления практически в 100 раз превосходит величину давления воды в стакане. Поэтому вода не выльется, пока воздух не пройдет внутрь стакана и не уравновесит атмосферное давление с давлением воздуха над уровнем жидкости в перевернутом стакане.