На какой высоте должен находиться спутник, чтобы его угловая скорость вращения вокруг Земли была в два раза меньше скорости вращения Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:43
    0
    W2=w1/2 h - ?

    V1=w1*R1

    V2=w2*R2=w2 * (R1+h)

    V1/R1=2*V2 / (R1+h)

    V1=√G*М/R

    V2=√G*M / (R+h)

    √ (R+h) / R=2*R / (R+h)

    (R+h) ³=4*R³

    1+h/R=∛4

    h/R=∛4 - 1

    h=R * (∛4-1)

    проверьте вычисления