Действует ли сила тяжести на искусственный спутник Земли при его движении по орбите. Ответ обосновать

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:30
    0
    Действуют сила тяжести p=mg и центростремительная сила. Эти силы уравновешены поэтому спутник не падает на землю и не улетает за пределы орбиты.

    mv^2/R=mg

    Из этого равенства можно вычислить первую космическую скорость:

    V = (g*R) ^1/2 = 7,923 км/с