Масса молекулы воды примерно в 9 раз больше массы молекулы водорода. Определите, какую скорость приобретает молекула воды при взаимодействии с молекулой водорода, движущейся со скоростью примерно 800 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:39
    0
    Cогласно закона о сохранении импульса

    mгVог=mвVв+mгVг mв=9mг тогда

    mгVог=9mгVв+mгVг или Vог=9Vв+Vг откуда Vг=Voг-9Vв (1)

    Согласно закона о сохранении энергии имеем

    mгVог^2/2=mвVв^2/2+mгVг^2/2 или mгVог^2=mвVв^2+mгVг^2 или

    mгVог^2=9mгVв^2+mгVг^2 или Vог^2=9Vв^2+Vг^2 (2)

    (1) подставляем во (2) получаем Vог^2=9Vв^2 + (Voг-9Vв) ^2

    90Vв^2-18VвVoг=0 Vв (90-18VвVог) = 0 или Vв (90-18*800Vв) = 0

    Vв (90-18*800Vв) = 0 Vв (90-14400Vв) = 0

    Из полученного уравнения найдем Vв, вот и будет ответ