Система состоит из двух частиц массами m1 и m2. В некоторый

момент их радиусы-векторы будут равны r1 и r2, а скорости - соответ-

ственно v1 и v2.

Найти собственный момент импульса системы в данный момент

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:50
    0
    Так как блок невесомый, то силы натяжения нитей одинаковы и равны T

    пусть нити нерастяжимые, тогда ускорения, с которыми будут двигаться грузы, одинаковы

    ясно, что система грузов будет двигаться в сторону груза с большей массой m2

    на грузы действуют только силы натяжения со стороны нитей и сила тяжести со стороны Земли

    запишем в векторной форме 2-ой закон Ньютона для обеих грузов:

    m1g + T = m1a

    m2g + T = m2a

    направляем некоторые оси в сторону движения грузов. получаем в проекции на эти оси:

    T - m1g = m1a

    m1g - T = m2a

    складываем уравнения для исключения T:

    g (m2 - m1) = a (m1 + m2)

    теперь можем запросто найти ускорение:

    a = g (m2 - m1) / (m1 + m2),

    a = 10 * 1 / 3 = 3,33 м/с^2

    натяжение нити выразим из уравнения проекции 2 закона Ньютона для 1 груза (можно выразить и из второго, но это ничего не меняет) :

    T = m1 (g + a) = 10 + 3,33 = 13,33 H