Сколько молекул в 10 грам кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:52
    0
    Молярная масса, это масса 1 моль вещества. А 1 моль это 6*10^23 молекул. Значит надо найти сколько молей в 10 граммах кислорода. Молярная масса каждого элемента в граммах численно совпадает с атомной массой (которая написана у каждого элемента в таблице Менделеева). Для кислорода это 16. Значит моль кислорода имеет массу 16*2=32 г. (*2 потому, что в молекуле два атома).

    Получается, что в 10 граммах кислорода содержится вещества n=10/36 моль.

    Следовательно молекул там N=10/36 * 6*10^23=1.7*10^23 штук (округлённо)