В то утро попугай Кешка, как обычно, собирался сделать доклад о пользе бананоедства и банановодства. Позавтракав 5 бананами, он взял мегафон и полез на "трибуну" - на верхушку пальмы высотой 20 м. На полпути он почувствовал, что с мегафоном ему не добраться до вершины. Тогда он оставил мегафон и полез дальше без него. Сумеет ли Кешка сделать доклад, если для доклада нужен запас энергии в 200 Дж, один съеденный банан позволяет совершить работу в 200 Дж, масса попугая 3 кг, масса мегафона 1 кг? (При расчетах принять g=10 Н/кг)

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:56
    0
    Кеше нужно преодолеть силу тяжести, работа силы тяжести:Aтяж=F*S=mgH

    Работа с мегафоном=4*10*10=400 Дж

    Работа без мегафона: 3*10*10=300 Дж

    суммарная работа=400+300=700 Дж

    у Кеши есть запас энергии 5*200=1000 Дж

    Для доклада нужен запас энергии 200 Дж

    всего Кеше нужно завтратить 700+200=900 Дж энергии

    1000 Дж>900 Дж значит Кеша сможет сделать доклад