Две книжки притягиваются друг к другу с силой 1200-10^-13 Н. Расстояние между ними составляет 30 см. Определите массу первой книжки, если масса второй 0.3 кг

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:50
    0
    Сила всемирного тяготения:

    F=G*m₁*m₂/r²

    Масса первой книжки:

    m₁=F*r² / (G*m₂) = 1200*10⁻¹³*0,30² / (6,67*10⁻¹¹*0,3) ≈ 0.54 кг