Ракета вместе с находящимися внутри нее маятниковыми часами взлетает с ускорением 2 м/c2. Как изменятся показания часов по сравнению с реальным временем за 45 с полета?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:11
    0
    Мы имеем формулу T1=2π√l/g1 в условиях задачи g1=g+a=g+2≈11.8 м/с²

    итак Т1/Т=√9.8/√11.8≈3.13/3.43=0.9 и время замедляется на 0,1, за 45 с время замедлится на 4,5 с, то есть часы в ракете покажут 45-4,5=40,5 с