Напишите окислительно-восстановительные реакции: K+O2=K2O

ZrCL4+Mg=Zr+MgCL2

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:24
    0
    K (0) + O2 (0) = K2 (+) O (-2)

    K (0) - 1 e = K (+) |4|восст-ль, ок-е

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) |1|ок-ль, вос-е

    4K+O2=2K2O

    Zr (+4) Cl4 + Mg (0) = Zr (0) + Mg (+2) Cl2

    Zr (+4) + 4e=Zr (0) |2|1|ок-ль, вос-е

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) |4|2|вос-ль, ок-е

    ZrCl4 + 2Mg = Zr + 2MgCl2