Плотность сухого песка равна 2250 кг/м³, а плотность очень влажного песка, насыщенного водой, равна 2700 кг/м³. Найдите среднюю плотность песчинок.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:10
    0
    Назовем песок сухим, если в промежутках между песчинками ничего, кроме воздуха, нет. Тогда можем рассчитать массу воды в очень влажном песке в 1 м³: 2700 кг - 2250 = 450 кг. Плотность воды - 1000 кг/м³ ⇒ объем, занимаемый водой равен 0,45 м³. Но всего у нас 1 м³ песка. Тогда объем всех песчинок равен 1 м³ - 0,45 м³ = 0,55 м³. Плотность сухого песка = 2250 кг/м³, поэтому плотность песчинок равна ρ/V = 2250 кг/м³/0,55 м³ = 4090,909 кг/м³