Какой положительный заряд нужно сообщить системе из двух шариков, чтобы сила кулоновского отталкивания оказалась равна 90 Н? Расстояние между шариками равно 1 м. Заряд распределяется поровну между шариками (ответ записать в микрокулонах).

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:33
    0
    По закону Кулона сила отталкивания определяется по формуле

    Fк=K * (q1*q2) / r^2

    т. к шарики одинаковы и заряд распределяется поровну, то

    q1*q2=q^2

    и формула получит вид

    Fк=K * (q^2) r^2

    где К=9*10^9 Н*м^2/Кл^2

    тогда найдем отсюда заряд шарика

    q=коренькв из (Fк*r^2/К)

    расчитаем

    q=корень кв из (90*1/9*10^9) = 1*корень кв из 10^-8=1*10^-4 Кл=100 мкКл

    Ответ 100 мкКл