В жидкости тонет полностью погружение в неё тело. Объём тела рамен 0,05 м^3, а его плотность 3000 кг/м^3. Плотность жидкости 1000 кг/м^3. Найдите все этого тела?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:50
    0
    V=0,05 м3

    p (плотность тела) = 3000 кг/м3

    pж (плотность жидкости) = 1000 кг/м3

    P (вес тела погруженного в жидкость) - ?

    Решение:

    m=pV=3000 кг/м3*0.05 м3=150 кг

    Fт=gm=10 Н/кг*150 кг=1500 Н

    Fа (сила Архимеда или вытесняющая сила) = g*pж*V=10 Н/кг*1000 кг/м3*0.05 м3=500 Н

    Fт=P=1500 Н (сила тяжести равна весу тела)

    P (погруженного в жидкость) = P-Fа=1500 Н-500 Н=1000 Н или 1 кН