Рассчитайте объем пенопластового пояса, необходимого для удержания человека в морской воде так, чтобы голова и шея (приблизительно 12,5% объема) не были погружены в воду. Массу человека взять равной 80 кг., объем - 75 Куб. дециметров

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:54
    0
    Переведем в СИ объем тела человека:

    V₀ = 75 дм³ = 75*10⁻³ м³

    Учтем тот факт, что голова и шея не должны быть в воде:

    100%-12,5% = 87,5 % или 0,875

    Тогда объем тела человека в воде:

    V₁=0,875*75*10⁻³ ≈ 66*10⁻³ м³

    Вес человека должен быть равен весу вытесненной воды как человеком, так пенопластовым поясом (весом пенопласта пренебрежем) :

    m*g = ρ*g * (V₁+V₂)

    Плотность морской воды:

    ρ = 1030 кг/м³

    (V₁+V₂) = m/ρ = 80/1030 ≈ 78*10⁻³ м³

    Объем пояса:

    V₂=78*10⁻³ - 66*10⁻³ = 12*10⁻³ м³ или 12 дм³