X=100-5t

Решите задачу по физике на тему графического представления прямолинейного равномерного движения

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:16
    -1
    И как вам графики построить?)))

    1) Оба тела движутся прямолинейно равномерно (относительно оси Ох) первый пешеход идет вдоль оси Ох со скоростью 0,5 единиц расстояния / в единицу времени, если это в системе СИ, то скорость 0,5 м/с (метра в секунду), второй пешеход идет в обратном направлении со скоростью 1 м/с.

    Теперь нужно построить графики, для этого сначала постройте систему координат СК (две пересекающиеся вертикальные и горизонтальные оси, ось эта типо стрелка в бесконечность), вдоль горизонтальной оси откладывайте время t в секундах, вдоль вертикальной оси координаты оси х в метрах. теперь найдите по паре точек для каждого движения: х1 (0) = 0, х1 (2) = 1, и х2 (0) = 5, х2 (2) = 3, нанесите поочередно на СК точки для х1 и проведите через них прямую, это график зависимости перемещения тела вдоль оси Ох (конкретно в этом случае совпадает с путем), аналогичные действия для пары точек х2. Точка пересечения этих двух прямых будет характеризовать место и время встречи пешеходом, должно получится х=5/3, t=10/3

    2) в момент времени их встречи их координаты должны совпасть, т. е. х1 (t) = х2 (t), тогда нужно решить простое уравнение 12 - 3t=2+2t, откуда легко найти t=2, а х1=х2=6