Возле поверхности Земли действует сила тяжести 36 Н. Укажите, чему равняется сила тяжести (в Н), которая действует на тело на расстоянии 2R от центра Земли (R - радиус Земли).

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:28
    0
    F=mg m=36/10=3.6 кг

    F1=GmM / (2R) ² G = 6,67·10⁻¹¹ Нм2/кг m=3.6 масса земли

    M=5,97·10²⁴ кг R=6,38·10⁶ м

    F1 = 6,67·10⁻¹¹*3.6 * 5,97·10²⁴/4 * (6,38·10⁶) ²=143*10¹³/162.8*10¹²=8.7 Н