При нагревании на 1 К внутренняя энергия О2 увеличилась на 300 Дж. Какова масса О2 (в кг) ?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:32
    0
    По формуле изменения внутренней энергии

    dU = (5 / 2) * m*R*dT / M. (dU (дельта U) - изменения внутренней энергии, коэффициент (5/2), так как кислород - двухатомный газ, m - масса=0,5 кг, R-универсальная газовая постоянная=8,31 Дж/моль*К, dT-изменение температуры=15 К, M - молярная масса (кислорода) = 0,032 кг/моль).

    dU=5*0,5*8,31*15 / 0,032*2=4869 Дж. (увеличится на 4869 Дж).