Камень падает с высота 80 м без начальной скорости. Высота, на которой скорость камня будет вдвое меньше конечной скорости? сопротивление воздуха пренебречь, g = 10

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:06
    0
    Скорость в момент падения: V (tп) = √ (2*g*h) ;

    Скорость в момент достижения искомой высоты: V (t) = √ (g*h/2) ;

    Т. к. V0=0, то V (t) = 0-g*t = > √ (g*h/2) = - gt = > t = (√ (g*h/2)) / (-g) ;

    y (t) = h-g*t^2/2=h-g/2 * (h / (2*g)) = h-h/4=80-80/4=60 (м).

    Ответ: 60 м.