Однажды, летним солнечным утром мальчик решил измерить длину тени от своего дома. Длина тени оказалась равна 4,5 м. Мальчик знает, что высота дома составляет 5 м. Чему будет равна длина тени мальчика, если его рост равен 142 см?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 23:35
    0
    L=4.5

    h=5

    h2=1.42 м

    L2=?

    L/h=4.5:5 = 0,9

    0,9*1.42=1.278 м или 127,8 см

    Или проще 4,5 так относится к 5. Как х относится к 142

    4,5/5=х/142

    х = (4,5*142) / 5

    х=127,8
  2. 15 марта, 00:29
    0
    Длина тени равна: L=142 * (4.5/5) = 127.8 см