Сколько молекулы воздуxа содержится в комнате объемом 60 м^3 при нормальныx условияx))

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:58
    0
    Нормальные условия - это температура T=273K, давление р=101325 Па. Из основноо уравнения МКТ.

    p=n*k*T. (n-концентрация молекул (n=N / v (N-число молекул, v-объем), k-постоянная Больцмана, Т-абсолютная темпертура), подставим и выразим N.

    p=N*k*T / v.

    N=p*v / k*T.

    N=101325*60 / 1,38*10^ (-23) * 273=1,6*10^27.