Охарактеризуйте движение горизонтально брошенного тела под действием силы притяжения Земли. Расскажите о первой космической скорости. Чему она равна?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:02
    0
    Тело брошенное горизонтально участвует в двух движениях:

    1) Равномерно вдоль оси х, причем x (t) = Vx*t

    2) Равноускоренно вдоль оси у: y (t) = h0-g*t^2

    Траектория такого тела - часть параболы.

    Если телу на сообщить горизонтальную скорость, и это тело начинает вращаться вокруг Земли по круговой орбите, то такую скорость называют 1 космической скоростью. Вблизи поверхности Земли она равна V=sqrt (g*R) = 7,9 км/с R - радиус планеты. При запуске с высоты h, V=sqrt (G*M / (R+h) G - постоянная тяготения, М - масса планеты.