Медная электрическая проволока была заменена на алюминиевую такой же длины и сопотрибления. определить соотношения между сечениями проводов найти экономию в массе получинную при замене медного провода алюминиевым

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:28
    0
    Удельное электрическое сопротивление меди:

    ρ₁ = 0,017 Ом*мм²/м

    алюминия:

    ρ₂ = 0,028 Ом*мм²/м

    R = ρ₁L/S₁ = > S₁ = ρ₁L/R

    R = ρ₂L/S₂ = > S₂ = ρ₂L/R

    S₂/S₁ = ρ₂/ρ₁ = 0,028/0,017 = 1,647

    Плотность меди: ρ' = 8,9 г/см³

    алюминия: ρ'' = 2,7 г/см³

    Так как площадь сечения провода увеличилась, то увеличился и объем провода:

    V₁ = S₁*L

    V₂ = S₂*L = > V₂/V₁ = S₂/S₁ = 1,647

    Тогда:

    m₂/ρ'' : m₁/ρ' = 1,647

    m₂/ρ'' * ρ'/m₁ = 1,647

    m₂/m₁ = 1,647 * ρ''/ρ'

    m₂/m₁ = 1,647 * 2,7/8,9

    m₂/m₁ ≈ 0,5

    m₁ = 2m₂

    Таким образом, алюминиевый провод того же сопротивления и длины будет иметь массу в 2 раза меньшую, чем медный, несмотря на то, что площадь его сечения в 1,6 раза больше, чем у медного.

    Экономия в массе составит 50%.

    Ответ: S₂/S₁ = 1,647; 50%.