Под каким углом луч света падает на стеклянную пластинку с показателем преломления равным корень из 3, если преломленный луч окалазался перпендикулярным к отраженному

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:00
    0
    Угол падения равен углу отражения.

    sina/sinb=n

    b=180-90-a=90-a

    sin (90-a) = cosa

    sina/cosa=n

    tga=n=sqrt (3) = 1,732

    a=60 градусов.