Какой объем займет газ при 80 град. с, если при 27 град. с объем был 12 л. давление газа при этом не изменилось.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:58
    0
    Дано:

    t1 = 27°С ⇒ T1 (по Кельвину) = 300 К

    V1 = 12 л = 12*10⁻³ м³

    t2 = 80°С ⇒ Т2 = 353 К

    p1 = p2 = p

    Найти: V2 - ?

    Решение:

    p*V1 = ν*R*T1

    p*V2 = ν*R*T2

    Разделим первое выражение на второе

    V1/V2 = T1/T2

    V2 = (V1*T2) / T1 = (12*10⁻³*353) / 300 = 14.12*10⁻³ м³ = 14.12 л