Заряженная частица движется со скоростью 20 км/с в магнитном поле с индукцией 0,8 Тл и на неё действует сила Лоренца 16 Н. Определите заряд частицы.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:39
    0
    Fл = q * v * B * sin a

    sin a = 1, тогда:

    Fл = q * v * B

    Из этого следует, что:

    q = Fл / v * B

    q = 16 / 20000 * 0,8 = 16 / 16000 = 0,001 Кл = 10^-3 Кл

    Ответ: 0,001 Кл