На сколько километров пути автомобилю хватит 30 л бензина, если его масса 2,5 т, КПД двигателя 20%. Движение автомобиля считать равномерным. Коэфициент сопротивления при двидении 0,1

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:30
    0
    По условию автомобиль движется равномерно, значит Fт (тяги) = Fс (сопротивления) ; Fс=m*g*μ; μ=0.1 (по условию) ;

    A=λ (удельная теплота сгорания) * m*η; m=ρ*V;

    ρ (бензина) = 710 кг/м³; λ (бензина) = 4.6*10⁷ Дж/кг;

    A=Fс*S; S=A/Fс;

    S = (λ*ρ*V*η) / (m*g*μ) ; S = (4.6*10⁷·710·30·10⁻³·0.2) / (2500·0.1·10) = 78384 м≈78.4 км

    Ответ: S≈78.4 км