Определите массу молекулы CO2

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:16
    0
    Молярная масса

    M = 44*10⁻³ кг/моль

    Число молекул

    N = 1 молекула углекислого газа

    Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро

    mo - масса молекулы

    Напишем формулу:

    mo / M = N / Na

    Отсюда:

    mo = M*N/Na = 44*10⁻³ * 1 / 6,02*10²³ ≈ 7,3*10⁻²⁶ кг