Какая вторая частица образуется в ходе реакции термоядерного синтеза Н (дейтерий) + Н (тритий) →Не (гелий) + ...?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:38
    0
    Запишем реакцию:

    ₁Н² + ₁H³ - > ₂He⁴ + ₀n¹

    Вторая частица - нейтрон.

    Действительно, проверим:

    1+1=2+0 (заряды)

    2+3=4+1 (массовые числа)