Физика. Вычислите давления острия шариковой авторучки на лист бумаги если масса ручки 12 г, а площадь острия 0,1 мм. Авторучка находится в вертикальном положении

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:37
    0
    Масса ручки:

    m=12 г = 0,012 кг

    Сила тяжести ручки:

    F = m*g=0,012*10=0,12 Н

    Площадь острия:

    S=0,1 мм² = 0,1*10⁻⁶ м² (площадь не в миллиметрах!)

    Давление острия:

    p = F/S = 0,12 / 0,1*10⁻⁶ = 1,2*10⁶ Па или p=1,2 МПа