1. На тросе подъёмного крана висит контейнер. Какие силы действуют на контейнер? Изобразите их графически.

2. Спортсмен массой 80 кг поднял штангу массой 150 кг. С какой силой он давит на пол?

3. Трактор равномерно тянет комбайн, развивая силу тяги 12 кН. Чему равна сила сопротивления движению?

4. Канат выдерживает нагрузку3 кН. Разорвётся ли канат, если с помощью него удерживается груз массой 0,5 т?

5. Почему санки легче тянуть по снегу, чем по земле?

6. Сила 2 Н сжимаетстальную пружину на 7,5 см. определите жёскость пружины.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:19
    0
    1) действует сила тяжести, направленная вниз из центра тела, и сила упругости, направленная вверх.

    2) Дано:

    m1=80 кг

    m2=150 кг

    Найти:Fт

    Решение:Fт = (m1+m2) g

    Fт = (80 кг+150 кг) 10 Н/кг=2300 Н

    Ответ: 2300 Н

    3) 12 КН

    результирующая сила должна быть равно 0 чтобы тело двигалось равномерно прямолинейно

    4) Дано: Решение:

    m-0.5 т=500 кг F=mg

    Fнагр=3 кН=3000 кг g-9.8 н/кг=10 н/кг

    Fгр-? Fгр=500 т*10 н/кг=5000 н/кг

    Ответ: Не выдержит.

    5) Так как сила трения между санками и снегом меньше, чем у земли.

    6) 7,5 см=0,075 м. F=kl, отсюда k (жёсткость) = F/l. k=12/0,075=160 Н/м